Asia y América Latina condenan ataques de noviembre a Gaza

Estándar

La catástrofe continúa.

A 70 años de la Nakba (la limpieza étnica), el pueblo palestino sigue sufriendo las violaciones sistemáticas a sus derechos por parte del Estado de Israel.

Los movimientos latinoamericanos, africanos y asiáticos de solidaridad con el pueblo palestino repudiamos la nueva masacre por parte de Israel que asesinó en la última semana a más de 12 palestinas y palestinos en la Franja de Gaza-Palestina Ocupada-, dejando heridas a decenas de personas por los bombardeos constantes a las que se ve sometida la población palestina.

Los gobiernos y pueblos del mundo deben exigir justicia contra los culpables de estos crímenes de lesa humanidade. La Comunidad internacional no puede permanecer callada ante el genocidio del pueblo palestino. Exigimos a Israel someterse al derecho internacional y cumplir las resoluciones de la ONU. Asimismo, que nuestros gobiernos rompan todo vínculo diplomático y comercial con el régimen segregacionista de apartheid israelí.

Nos sumamos a los esfuerzos por un embargo militar contra el Estado de Israel, en solidaridad con el pueblo palestino y en defensa de nuestros propios derechos y luchas. Si los Estados y las empresas globalizan el racismo y la militarización, ¡nosotros internacionalizamos nuestras resistencias!
Basta de apartheid, colonización y ocupación. Basta de genocidio contra el pueblo palestino. Por la libertad a las y los presos políticos y el derecho de retorno de las y los refugiados

Adhieren

Asamblea de los Pueblos en Defensa del Territorio, la  Educación Pública, Laica, Gratuita y los Derechos Humanos;
Abg. Franklin Columba Cuji Dirigente Nacional y Coordinador de Asuntos Políticos del FENOCIN (Ecuador)
Acción Peruano Palestina (Perú)
Adolfo Pérez Esquivel Premio Nobel de la Paz (Argentina)
Agrupación Docente Hacha y Tiza – Suteba – Lomas de Zamora (Argentina)
Agrupación Envar El Kadri –Peronismo de Base Mesa Nacional (Argentina)
Agrupación Gaucho Rivero Lomas de Zamora (Argentina)
Agrupación Isauro Arancibia Lomas de Zamora (Argentina)
Agrupación La Jauretche UNLZ (Argentina)
Agrupación Padre Múgica Lomas de Zamora (Argentina)
Alfredo Grande – Psicoanalista (Argentina)
Alianza por un mejor Darién – AMEDAR (Panamá)
Alicia Castro – Exembajadora en Reino Unido (Argentina)
Alicia Lira – Presidente de la Asociación de Familiares de Ejecutados Políticos (Chile)
All India Democratic Women’s Association, Delhi (India)
All India Kisan Sabha (India)
All India Progressive Women’s Association (India)
Alternative Law Forum
Aluvión Ciudadano (Argentina)
Ana Ester Ceceña – Instituto de Investigaciones Económicas de la Universidad Nacional Autónoma (México)
Ana Laura Padgett Rojas Red de Integración Orgánica – RIO – por la Defensa de la Madre Tierra y los Derechos Humanos (Guatemala)
Anahit Aharonian Kharputlian Ingeniera Agrónoma y Docente Comisión Multisectorial de Uruguay (Uruguay)
Aníbal Ibarra – Presidente – Frente Progresista y Popular (Argentina)
APDH (Asamblea Permanente Por Los Derechos Humanos) (Argentina)
Argentinos de Pie por Palestina (Argentina)
Ariel Basteiro (Socialismo para la Victoria (Argentina)
Arquitecto José Márquez Pérez Presidente del Patronato Pro Defensa y Conservación del Patrimonio Cultural y Natural de Oaxaca PRO – OAX (México)
Asamblea “Argentina Mejor sin TLC” (Argentina)
Asamblea Permanente de los Pueblos de Morelos
Asambleas del Pueblo (Argentina)
Asociación de Taxistas de Capital (Argentina)
Asociación Madres de Plaza de Mayo (Argentina)
BADAYL/Alternatives
Barrios x Memoria y Justicia de Lomas de Zamora (Argentina)
Barrios x Memoria y Justicia-Lomas (Argentina)
Barzón Federación: Estado de México, Querétaro, Morelos, Veracruz, Guerrero y Distrito Federal (México)
BDS Argentina (Argentina)
BDS Brasil (Brasil)
BDS Colombia (Colombia)
BDS Malaysia (Malasia)
BDS Perú (Perú)Bloque de Concejales FPV-PJ Vicente López (Argentina)
Camilo Alvarez – Espacio Popular Vicente López (Argentina)
Camilo González Posso Presidente de INDEPAZ (Colombia)
Carlos Aznárez (Resumen Latinoamericano) (Argentina)
Carlos Fazio Analista Internacional, Dr. Gilberto López y Rivas Investigador del Instituto Nacional de Antropología e Historia (México)
Carlos Raimundi – Presidente – Partido Solidaridad + Igualdad (Argentina)
Central de Trabajadores de la Argentina Autónoma (CTA-A) (Argentina)
Centro Cultural Abel Diez-Peronismo de Base-CABA (Argentina)
Centro de Atención en Derechos Humanos a la Mujer y el Menor Indígena (CADHMMI)
Centro de Estudios y Formación Marxista Hector P. Agosti (Argentina)
Centro de Formación y Documentación del Kurdistán (Argentina)
Centro Regional Indígena en Derechos Humanos “Ñuu-Savi” (CERIDH).
Club Argentino de Periodistas Amigos de Cuba (Argentina)
Coalición de Jubilados y Pensionados “Elpidio Domínguez Castro”
Coalición Nacional de Cooperativas y Empresas Sociales (CONACyES)
Coalition for Nuclear Disarmament and Peace, (India)
Colectivo de Educación x la Memoria la Verdad y la Justicia de Esteban Echeverría (Argentina)
Colectivo de Estudios “Ricardo Flores Magón”
Colectivo Pedagógico “Francisco Javier Acuña Hernández”
Colectivo Quilmes Memoria Verdad y Justicia (ex Pozo de Quilmes) (Argentina)
Comisión de Apoyo al Pueblo Palestino (Uruguay)
Comisión de Homenaje a los Desaparecidos y Mártires Populares (Argentina)
Comisión de Solidaridad con Palestina de Avellaneda (Argentina)
Comisión de Solidaridad con Palestina de Lomas de Zamora (Argentina)
Comisión Multisectorial (Uruguay)
Comité Carioca de Solidaridade a Cuba (Brasil)
Comité de Amistad con el Pueblo Saharaui (Argentina)
Comité de Defensa Ciudadana (CODECI)
Comité de Solidaridad con Palestina- La Plata (Argentina)
Comité Estatal Democrático, Sección XXXII y LVI de Veracruz; Sección XXXVI del Valle de México (México)
Comité x la Libertad de Milagro Sala de Lomas de Zamora (Argentina)
Communist Party of India (Marxist-Leninist) Liberation (India)
Comunidad Organizada por el Habitat Social Lomas de Zamora (Argentina)
Confederación Nacional de Organizaciones Campesinas, Indígenas y Negras (FENOCIN) de (Ecuador)
Confederación Sindical Única De Trabajadores Campesinos (Bolivia)
Congreso Nacional de Bases
Consejo de Comunidades Indígenas de la Sierra Sur (COCISS)
Consejo de Organizaciones Indígenas y Populares de Oaxaca (COIPO)
Consejo de Organizaciones Interdisciplinarias Vinculadas por Oaxaca (COIVO)
Consejo Nacional de Sistematización; Escuelas Integrales de Educación Básica de Michoacán
Consejo Nacional Urbano y Campesino CNUC Tlaxcala (México)
Contingentes del Comité Ejecutivo Nacional Democrático del SNTE en Lucha (CEND SNTE en Lucha),
Cooperativa de Comunicadores Populares Dziga Vertov (Argentina)
Corriente Acción Peronista La Dorrego Bonaerense (Argentina)
Corriente Nacional Martin Fierro (Argentina)
Corriente Revolucionaria Bolívar y Zamora (Venezuela)
CSP-Conlutas (Brasil)
CTA Autónoma-A (Argentina)
CTA de los Trabajadores (Argentina)
CTA DE LOS TRABAJADORES-NACIONAL (Argentina)
Daniel Pacin – Secretario General- Frente Progresista y Popular (Argentina)
Daniel Siciliano- FORJA (Argentina)
Daniela González López Coordinadora Internacional del Observatorio de Derechos Humanos de los Pueblos (México)
Dr. Claudio Yacoy Secretario de DDHH de la Municipalidad de Avellaneda (Argentina)
Dr. Dario Lagos, Equipo Argentino De Trabajo E Investigación Psicosocial (Argentina)
Dr. Felix  Hoyo Arana Profesor de la Universidad Autónoma de Chapingo; Dr. John MillAckerman Rose (México)
Dr. José Enrique González Ruiz Profesor de la Universidad Nacional Autónoma de México – UNAM (México)
Dr. José Rafael Grijalva Eternod Doctor en Derechos Humanos (México)
Dr. Mario Hernández Álvarez Coordinador Doctorado Interfacultades en Salud Pública Universidad Nacional de Colombia (Colombia)
Dra. Piedad Esneda Córdoba Ruiz Senadora y Defensora de Derechos Humanos y Coordinadora Internacional del Observatorio de Derechos Humanos de los Pueblos (Colombia)
Dra. DianaKordon, Equipo Argentino De Trabajo E Investigación Psicosocial (Argentina)
EATIP, Equipa Argentino de Trabajo e Investigación Psicosociail (Argentina)
Eduardo Correa Senior Profesor de la Universidad Autónoma de la Ciudad de México – UACM (México)
Eduardo Sigal- Vicepresidente-Frente Grande (Argentina)
Equipo de Educación Popular Pañuelos em Rebeldía – (Argentina)
Espacio Arturo Jauretche Lomas de Zamora (Argentina)
Federación Anarquista – Rosario (Argentina)
Federación de Asociaciones Gallegas (Argentina)
Federación de Entidades Argentino Palestinas (Argentina)
Federación Judicial Argentina (Argentina)
Federación Juvenil Comunista (Argentina)
Federación Palestina de Perú (Perú)
Food Sovereignty Alliance
Fórum de Juventudes RJ (Brasil)
Fórum Grita Baixada (Brasil)
Frente de Pueblos en Defensa de la Tierra en San Salvador Atenco (FPDT-Atenco); Consejo de Defensa de los Derechos del Pueblo (CODEP-MNPP)
Frente em Solidariedade ao Povo Palestino (Brasil)
Frente Sur Frente de Cooperativas de Reciclado Urbano (Argentina)
Gautam Navlakha, Human Rights Activist, (India)
Gioconda Mota Gutiérrez Red de Colectivos La Araña Feminista (Venezuela)
Gladys Quiroga (Resumen Latinoamericano) (Argentina)
Grupo Tucumán por Palestina (Argentina)
Guillermo Varela y Ruben Fanesi del programa “Para el Pueblo lo que es del Pueblo” de Radiorebelde (Argentina)
Gustavo López – FORJA (Argentina)
Hebe P. de Bonafini – Presidenta de la Asociación Madres de Plaza de Mayo
Héctor Bernardo – Periodista (Argentina)
Héctor Orlando Zambrano Diputado de la Asamblea Nacional del Poder Popular de la República Bolivariana  de Venezuela y Miembro de la Coordinación Nacional de la Corriente Revolucionaria Bolivar y Zamora (Venezuela)
Herzahin  Michel López – COIVO, Artemio Ortiz Hurtado CEND – SNTE (México)
Iglesia Anabautista Menonita de Buenos Aires (Argentina)
Indian Writers Forum (India)
Inés Iglesias – ANCLA Moreno – (Argentina)
Instituto Mexicano de Desarrollo Comunitario (IMDEC) (México)
Izquierda Socialista (Argentina)
Jaime Petruzzi – Comité por la vida y la libertad de Ramiro (Chile)
Jammu Kashmir Coalition of Civil Society
Jana Natya Manch (India)
Jorge Kreyness – Secretario Relaciones Internacionales – Partido Comunista (Argentina)
Jorge Veliz- ANCLA Moreno – (Argentina)
José Miguel Gómez García Movimiento Internacional de la Economía de los Trabajadores (Venezuela)
Jóvenes con Palestina (Argentina)
Juan Carlos Giordano, diputado nacional electo, FIT-Izquierda Socialista. (Argentina)
Judíos Antisionistas- IJAN-Argentina  (Argentina)
Juliana Marino – Comisión de Integración Regional y Asuntos Internacionales  del Instituto PATRIA (Argentina)
Juventud de la Unión Cultural Armenia (Argentina)
Laura Marrone, diputada electa por FIY-Izquierda Socialista (Argentina)
LeftWord Books (India)
Lic. Hugo Aguilar Promotor y Defensor de Derechos Indígenas (México)
Lido Iacomoni – Carta Abierta (Argentina)
Liga Argentina por los Derechos del Hombre (Argentina)
Liga Argentina por los Derechos del Hombre -(Argentina)
Liga Mexicana por la Defensa de. Los Derechos Humanos Filial Oaxaca (México)
Ligia Arreaga Integrante de la Alianza por un mejor Darién – AMEDAR (Panamá)
Lindolfo Leonidas Berttinat – Movimiento de Solidaridad con Cuba  – Rosario (Argentina)
Los Otros judíos – Latinoamérica.
Marcelo Charleo – Consejo Ejecutivo de la Asociación Americana de Juristas (Brasil)
MARÉ 0800 (Brasil)
María Alarcón – Instituto PATRIA (Argentina)
María Torrellas (Documentalista y Resumen Latinoamericano) (Argentina)
Movida Universitaria de UNLZ (Argentina)
Movimiento de Unidad Social por un Gobierno del Pueblo (MUSOC-GP) Michoacán);
Movimiento del Magisterio Democrático Nacional, Comité Ejecutivo Nacional Democrático del Sindicato Nacional de Trabajadores de la Educación en Lucha (CEND del SNTE en Lucha)
Movimiento del Magisterio Democrático Nacional: Sección III de Baja California Sur;  Sección V de Campeche; Sección X de la Ciudad de México; Sección XIII y XLV de Guanajuato; Sección XIV de Guerrero; Sección XV de Hidalgo; Movimiento Magisterial Jalisciense, Secciones XVI y XLVII de Jalisco; Sección XVIII de Michoacán; Movimiento Magisterial de Bases, Sección XIX de Morelos; Consejo Democrático Magisterial Poblano, Secciones XXIII y LI de Puebla; Movimiento Magisterial de Bases de Querétaro, Sección XXIV de Querétaro; Bases Magisteriales Democráticas de Quintana Roo, Sección XXV de Q. Roo; Bases Magisteriales de Tabasco, Sección XXIX de Tabasco, Trabajadores del Colegio de Bachilleres de Tabasco
Movimiento Ecuménico por los Derechos Humanos (MEDH) (Argentina)
Movimiento Internacional de la Economía de los Trabajadores (Venezuela)
Movimiento Kultural (Argentina)
Movimiento Nacional del Poder Popular – (México)
Movimiento Nacional del Poder Popular Zacatecas (MNPP – Zacatecas)
Movimiento Patria Grande (Argentina)
Multisectorial de Solidaridad con Cuba y la Patria Grande – Rosario (Argentina)
N. Jayaram, Freelance Journalist
National Dalit Christian Watch (India)
New Trade Union Initiative (India)
Nieves Hugo Alberto Integrante de la Comisión Política de la Corriente Revolucionaria Bolívar y Zamora – CRBZ (Venezuela)
NORA CORTIÑAS (Madres De Plaza De Mayo Línea Fundadora) (Argentina)
Nueva Mayoría (Plataforma Nacional) en el Frente Patria Grande (Argentina)
Nueva Mayoría (Plataforma Nacional) en el Frente Patria Grande (Argentina)
Organización Nacional del Poder Popular (ONPP)
Organización Nacional del Poder Popular de Morelos (ONPP-MORELOS)
Organización Nacional del Poder Popular del D. F. (México)
Partido Comunista (Argentina)
Partido Comunista de la Argentina (Argentina)
Partido de la Liberación (Argentina)
Patricio Brodsky- Profesor Genocidio y Memoria – Facultad de Derecho Universidad de Buenos Aires (Argentina)
Pedro Wasiejko – PPT (Argentina)
Pervez Hoodbhoy, Academic and Activist, Lahore, (Pakistan)
Portal Desacato (Brasil)
Prof. Alejandro Trujillo González, Secretario General del CEND – SNTE (México)
Prof. Antonio Castro López Secretario General del CEND – SNTE (México)
Prof. Elsa Bruzzone -CEMIDA (Centro de Militares Para la Democracia Argentina) (Argentina)
Prof. Eugenio Rodríguez Cornejo CEND – SNTE (México)
Prof. Jerónimo Sánchez Sáenz CEND – SNTE (México)
Prof. Miguel Guerra Castillo Secretario General del CEND – SNTE (México)
Promotora del Poder Popular de Michoacán; Caja Popular de Ahorro “Emiliano Zapata”
PSTU (Brasil)
Quebracho (Argentina)
Red Argentina de Solidaridad con Palestina (Argentina)
Red de Colectivos La Araña Feminista (Venezuela)
Red de Integración Orgánica – Rio – Por la Defensa de la Madre Tierra y los Derechos Humanos (Guatemala)
Rede de Mães e Familiares Vitimas da Violencia do Estado na Baixada Fluminense (Brasil)
Resistiendo con Aguante Lomas de Zamora (Argentina)
Resistiendo Con Aguante Provincia de Buenos Aires (Argentina)
Ricardo Gómez – ANCLA Moreno – (Argentina)
Roberto Palma Juárez ONPP – Morelos (México)
Rodolfo Casals – Espacio Popular – Arraigo (Argentina)
Rubèn Ciurò, Secretario DDHH nacional de FeTIA-CTA (Argentina)
Samuel Hernández Morales CODEP – MNPP, Juan Torres Pereda CODECI (México)
Sangama
Sergio Espinal CEND – SNTE (México)
Servicio Paz y Justicia (SERPAJ) (Argentina)
Socialismo Sanmartiniano de la Izquierda Nacional (Argentina)
Stella Calloni Corresponsal de la Jornada en Buenos Aires (Argentina)
Strio. General de Confederación Sindical Única De Trabajadores Campesinos de Bolivia (CSUTCB) (Bolivia)
Susana Novick-Doctora en Ciencias Sociales (UBA). Consejo Nacional de Investigaciones Científicas y Técnicas (CONICET) (Argentina)
SUTEBA (Sindicato Unificado de Trabajadores de la Educación de Buenos Aires) (Argentina)
Talleres Comunitarios del Municipio de Nezahualcóyotl, estado de México (México)
Unión Cultural Armenia (Argentina)
Unión Internacional de Trabajadores, Cuarta Internacional (Argentina)
Víctor Kot – Secretario General Partido Comunista (Argentina)
Vocera de colombianas y colombianos por la Paz (Colombia)
Walter Rogulich – ANCLA Moreno – (Argentina)

Siguen las firmas…

Anuncios

Los comentarios están cerrados.