Carta a Cemex

Estándar

¡Alto a la construcción de la ocupación y la colonización en Palestina!

Las organizaciones y movimientos abajo firmantes instamos a la empresa mexicana CEMEX a que retire su participación en las violaciones del Derecho Internacional que Israel lleva a cabo en contra del pueblo palestino. CEMEX está directamente facilitando y lucrando con las políticas ilegales e inhumanas de Israel, construyendo un futuro cada vez más lejano de la igualdad, la justicia y la libertad.

La complicidad de empresas como CEMEX permite que las políticas israelíes de ocupación, segregación racial y colonización se sigan desarrollando desde hace casi 70 años. CEMEX produce cemento y hormigón que son utilizados en la construcción de colonias ilegales en Cisjordania -territorio palestino ocupado por Israel desde 1967- y en partes del Muro que construye el régimen israelí, ilegalmente anexando territorios palestinos, segregando familias y robando sus recursos naturales.La Corte Internacional de Justicia dictaminó, el 9 de julio de 2004, que el Muro israelí es ilegal, así como cualquier forma de apoyo de la comunidad internacional a las violaciones al  Derecho Internacional cometidas por Israel. Por eso hoy, 13 años después, y escuchando el llamado de la sociedad civil palestina a una solidaridad internacional efectiva mediante boicots, desinversión y sanciones (BDS), instamos a CEMEX a que rompa sus vínculos de complicidad con las políticas ilegales de Israel contra el pueblo palestino.

El impacto de las campañas BDS ha obligado a grandes corporaciones como Orange y Veolia a poner fin a su complicidad con las violaciones de Israel, y  a que gigantes como G4S comiencen a salir del mercado israelí. Esperamos que CEMEX reconsidere su participación en el proyecto de colonización, ocupación y discriminación institucionalizada contra el pueblo palestino, y de esta manera también sea verdaderamente congruente  con sus valores y principios institucionales.

Firman:

A la Orilla del Río – Colombia
Acción y Participación Ciudadana – Argentina
Adopte un Niño Muerto – México
Agrupación 13 de abril – Argentina
Agrupación Envar El Kadri – Peronismo de Base Lomas de Zamora – Argentina
Agrupación Eskalada Solidaria – Argentina
Alliance for Global Justice – Estados Unidos
Amigos de la Tierra América Latina y el Caribe (ATALC)
Anticapitalistas – Intersindical Alternativa de Catalunya (IAC) – Estado Español
Asamblea de Barrios de la Ciudad de México – México
Asamblea Permanente por los Derechos Humanos APDH – Argentina
Asoárabe Cartagena de Indias – Colombia
Asociación Andaluza por la Solidaridad y la Paz (ASPA) – Estado Español
Asociación Civil Latido Americano – Argentina
Asociación de la Comunidad Hispano-Palestina en Madrid – Estado Español
Asociación de Personal de Salud de Lomas de Zamora (CICOP) – Argentina
Asociación Interpueblos – Estado Español
Asociación Palestina BILADI – Estado Español
Asociación Pro derechos Humanos APRODEH – Perú
Asociación Promotora Nacional Para el Desarrollo, Rural y Urbano (APNDRU) – México
Asociación Venezolana de Solidaridad con el Pueblo Palestino – Al Nakba – Venezuela
ATE CABA – Argentina
Barrios por Memoria y Justicia – Argentina
Barrios X Memoria y Justicia de Lomas Zamora – Argentina
BDS Colombia – Colombia
BDS Galizia – Estado Español
BDS México – México
BDS Perú – Perú
BDS Universidad de Chile – Chile
Cambio Social- Estados Unidos
Campanha Global pelo Direito ao Retorno à Palestina – Brasil
Cátedra Historia Contemporánea-Instituto Superior de Profesorado “Joaquín V. González” – Argentina
Cátedra Historia de Asia -Instituto Superior de Profesorado “Joaquín V. González” – Argentina
Censat Agua Viva – Colombia
Central de Trabajadores de la Argentina (CTA Autónoma) – Argentina
Central Unitaria de Trabajadores de Colombia – CUT (Subdirectiva Bogotá) – Colombia
Centro Cultural Abel Diez – Argentina
Centro Cultural Palestino de RS – Brasil
Centro Cultural Palestino de São Paulo – Brasil
Centro de Documentación en Derechos Humanos “Segundo Montes Mozo S. J.” – Ecuador
Centro de Formación y Documentación del Kurdistán – Argentina
Centro de Militares por la Democracia Argentina (CEMIDA) – Argentina
Centro dos Direitos Humanos da Diocese de Nova Iguaçu – Brasil
Ciranda Internacional de Comunicação Compartilhada – Brasil
Ciudad Digna, Memoria y Memoria Social A.C. – México
Club Amigos de la UNESCO Madrid – Estado Español
Coalición Obrera Campesina Estudiantil del Istmo (COCEI) – Oaxaca – México
Colectiva Feministas Independientes de la Ciudad de Buenos Aires – Argentina
Colectiva Huertopía – Colombia
Colectiva La Tulpa – Colombia
Colectividad Boliviana Palestina – Bolívia
Colectivo de Varones Antipatriarcales – La Retaguardia – Colombia
Colectivo Independiente de Trabajadores – Refundación – México
Colectivo Reflexión en la Acción Rumbo al Proletariado (CRARP) – México
Colectivo Unadikum – Estado Español
Colectivo Voces Ecológicas COVEC – Panamá
Comisión de Apoyo al Pueblo Palestino (CAPU) – Uruguay
Comisión de Derechos Humanos Alto Huallaga – CODHAH – Perú
Comisión de Derechos Humanos De Ica – CODEHICA – Perú
Comisión de Solidaridad con Palestina de Lomas de Zamora – Argentina
Comisión de Solidaridad, Desarrollo y Justicia – COSDEJ – Perú
Comité Argentino de Solidaridad con el Pueblo Palestino – Argentina
Comitê Brasileiro em Defesa dos Direitos do Povo Palestino – Brasil
Comite Carlos Fonseca – Italia
Comitê da Palestina Democrática – Brasil
Comité de Solidaridad con los Presos Políticos – Colombia
Comité de Solidaridad con los Pueblos – Estado Español
Comité de Solidaridad México-Salzburgo – México
Comitê do Grande ABC/SP de Solidariedade ao Povo Palestino – Brasil
Comité Palestina Libre – Uruguay
Comité Permanente por la Defensa de los Derechos Humanos – Ecuador
Comunidad Teológica de México – México
Conciencia Libertaria – México
Confederación Nacional de Organizaciones Campesinas, Indígenas y Negras (FENOCIN) – Ecuador
Confederación Sindical Única de Trabajadores Campesinos de Bolivia (CSUTCB) – Bolívia
Congreso de los Pueblos – Colombia
Consejo de Defensa de los Derechos de los Pueblos (CODEP) Oaxaca – México
Convergencia de las Culturas – Argentina
Coordinadora de Colonias de Ecatepec – México
Coordinadora de Solidaridad con Palestina – México
Coordinadora Nacional de Derechos Humanos – Perú
Corporación Solidaridad Jurídica – Colombia
Corriente de Trabajadores 19 de diciembre – Argentina
Corriente Popular 17 de agosto – Argentina
CSP-Conlutas (Central Sindical e Popular) – Brasil
CTA de los Trabajadores – Argentina
CTD Anibal Veron – Argentina
Departamento de Relaciones Internacionales (DRI) del PRD – México
Desacato.info – Brasil
Diálogo 2000-Jubileo Sur – Argentina
Diversidad Democrática – Colombia
Economía Social La Chapanay – Argentina
Enjambre Digital – México
Fala Akari – Brasil
Federación de Entidades Argentino Palestinas – Argentina
Fetia Secretaría General – Argentina
Foro Hídrico de Lanús – Argentina
Fórum de Juventudes do Rio de Janeiro – Brasil
Fórum Grita Baixada – Brasil
FotoreporterosMx – México
Frente de Comunidades en Contra de la Incineración – FCC – México
Frente del Pueblo (FP) – México
Frente em Defesa do Povo Palestino – Brasil
Frente Gaúcha de Solidariedade ao Povo Palestino – Brasil
Frente Nacional de Movimientos y Organizaciones Populares  – México
Frente Nacional y Popula, Misiones – Argentina
Frente Popular Darío Santillán, Corriente Nacional – Tucumán – Argentina
Fundación Arturo Herrera Cabañas -Pachuca, Hidalgo – México
Fundación Mundubat – Estado Español
Fundación Nicolás Neira – Colombia
Fundación Rincón Gallardo – México
Grupo de Opinión “La Palma” – México
Grupo Tacuba – México
Hilombé Solidaridad – Estado Español
Instituto Nacional de Investigación, Formación Política y Capacitación en Políticas Públicas y Gobierno A.C. – México
Izquierda Democrática América Latina (IDEAL) – México
Izquierda Democrática Nacional (IDN) PRD – México
Izquierda Socialista-CMI – México
Izquierda Unida (IU) – Estado Español
Jóvenes con Palestina – Argentina
Juventud Chileno-árabe por Palestina de Valdivia – Chile
Juventud Comunista de México – México
Juventud de la Unión Cultural Armenia (JUCA) – Argentina
Kairós Palestina-Brasil – Brasil
Laboratorio de Investigación en Desarrollo Comunitario y Sustentabilidad – México
La Isaura, Lomas de Zamora – Argentina
La Macchina Sognante – Italia
La Matanza – Dirección General de Asuntos Comunitarios – Argentina
Le Tribunal International d’opinion – affair Sud de Bolivar – Francia
Liga Argentina por los Derechos del Hombre – Argentina
Liga Mexicana por la Defensa de los Derecho Humanos (LIMEDDH) – México
Los Otros Judíos
M.R.P. Quebracho – Argentina
Marcha Mundial de las Mujeres – Américas
Marcha Mundial de las Mujeres – Internacional
Medio Libre – México
Mesa de Militantes Peronistas Cuartel IX – Argentina
Mesa de Trabajo Ex Pozo de Banfield – Argentina
Metrobús Toluca Ya – México
Mexicanos Unidos – México
Movimento dos Trabalhadores Rurais Sem-Terra (MST) – Brasil
Movimiento Argentino de Solidaridad con Cuba – Argentina
Movimiento de Mujeres Palestinas Alkarama – Estado Español
Movimiento Estudiantil Liberación – Argentina
Movimiento Manuela Ramos – Perú
Movimiento Nacional por la Esperanza (MNE) – México
Movimiento por la Asamblea Constituyente – Chile
Mujeres en Marcha – MMM – Chile
Multisectorial Contra el Tarifazo Lomas de Zamora – Argentina
No le Saque la Piedra a la Montaña – Colombia
Núcleo Carlos Marighella – Brasil
Observatorio de Pensamiento para la Emancipación de la República Argentina (OPERA) – Argentina
Observatorio Eclesial – México
Observatorio Municipal DDHH, Pilar  – Argentina
Organización de Mujeres Campesinas e Indígenas Conamuri – Paraguay
PAIS – México
Palestina Toma la Calle – Estado Español
Parroquia Cristo Obrero – Argentina
Parroquia San Patricio – Argentina
Partido Comunista Colombiano – Colombia
Partido de la Revolución Democrática – Toluca – México
Partido de la Revolución Democrática (PRD) – Comité Ejecutivo Nacional – México
Partido Piquetero – Argentina
Partido Popular Tekojoja – Paraguay
Partido Socialista de los Trabajadores (PST) – Colombia
Partido Solidario (PSOL) – Argentina
Paz con Dignidad – Estado Español
Peronismo de Base – Agrupación Envar El Kadri – Argentina
Plataforma al Pueblo Mapuche -España – Estado Español
Plataforma de Solidaridad con Palestina, Sevilla – Estado Español
Plataforma Interamericana de Derechos Humanos, Democracia y Desarrollo (PIDHDD regional) – Ecuador
Pre-Icfes Popular El Hormiguero – Colombia
PSTU – Partido Socialista dos Trabalhadores Unificado – Brasil
Quilombo Raça e Classe – Brasil
Red Argentina de Solidaridad con Palestina  – Argentina
Red Barrial Reciclado – Argentina
Red de Solidaridad con Chiapas – Buenos Aires – Argentina
Red Solidaria con Palestina  – Argentina
Red Solidaria Contra la Ocupación (RESCOP) – Estado Español
Resistencia Qom – Argentina
Resistiendo con Aguante – Argentina
Rumbo a Gaza
Secretariado Social Mexicano – México
Semillero de Investigación Vacatayba – Colombia
Sindicato de Trabajadores del Neumático regional Sur (SUTNA) – Argentina
Sindicato Mexicano de Electricistas (SME) – México
Sintusp (Sindicato dos Trabalhadores da USP) – Brasil
SOA Watch – Estados Unidos
Sociedad de Fomento de Barrio Las Heras de Lomas de Zamora – Argentina
Sociedade Árabe Palestina de Corumbá MS – Brasil
SODePAZ – Estado Español
Soweto Organização Negra – Brasil
Surco Informativo – México
Talleres Protegidos – Argentina
Tejiendo acción y lucha popular pal barrio – Colombia
Tierra y Culturas, ONG – Estado Español
União Brasileira de Mulheres (UBM) – Brasil
Unión Árabe por Palestina – Chile
Unión Árabe por Palestina de Temuco – Chile
Unión Cultural Armenia (UCA) – Argentina
Unión de Comunidades palestinas en Europa
Unión de Periodistas – México
Unión de Pueblos y Comunidades Purépechas – México

Adolfo Pérez Esquivel – Premio Nobel de la Paz – Argentina
Alberto Betancourt Posada – Académico UNAM y columnista – México
Alberto Sotillos – Locutor de radio – Estado Español
Alejandra Gómez – Académica – México
Agustín Guerrero – ex diputado – México
Ángela Vallina – Eurodiputada de Izquierda Unida
Araceli Cortés Galán – Académica UNAM – México
Arcadio Sabido Méndez – Académico UADY – México
Carlos Fazio –Académico UACM – México
Camilo Pérez Bustillo – Académico, University of Dayton School of Law y FLACSO – Guatemala
Cristina Steffen – Académica UAM – México
Daniel Giménez Cacho – Actor Premio Ariel – México
Daniel Urrutia Laubreaux – Coordinador de la Red Iberoamericana de Jueces – Chile
David García Leis – Concejal Izquierda Unida, Asturias – Estado Español
Doris Musalem Rahal – Académica UAM – México
Eduardo Correa Senior – Académico UACM – México
Eréndira Valle Padilla – Cineasta – México
Fausto Quintana Solórzano – Académico UNAM – México
Fernando Belaunzarán – Político – México
Fernando Rubio Quiroz – Diputado Federal PRD – México
Gabino Palomares – Cantautor – México
Gabriel Medina Peralta – Regidor Toluca – México
Jesús Rivero Casas, Académico UNAM – México
Jesús Robles Maloof – Abogado defensor de DDHH – México
Juan Carlos Bonet – Actor – México
Lídice Rincón Gallardo Pavón – Presidenta Ejecutiva de la Fundación Gilberto Rincón Gallardo – México
Líla Magallón – Artista plástica – México
Mara Ileana Cruz Pastrana – Secretaria de formación política del PRD – México
Marco A. García – Académico ENAH – México
Marco Velázquez – Profesor Investigador UACM – México
Mirta Baravalle – Madre de la Plaza de Mayo – Argentina
Mónica González – Fotógrafa Premio Nacional de Periodismo 2011 – México
Manuel González Orviz, Izquierda Unida – España
Nora Cortiñas – Madre de la Plaza de Mayo – Argentina
Noemí Martín González – Ex diputada Izquierda Unida – Estado Español
Nayar López Castellanos – Profesor Investigador UNAM – México
Pável Melendez Cruz – Ex Vicepresidente de la Internacional Socialista de Juventudes – México
Pedro Salmerón Sanginés – Historiador ITAM – México
Pedro Salvador Ale – Premio Iberoamericano “Carlos Pellicer” – Argentina
Peter Geller – Activista – México
René Juvenal Bejarano Martínez – Presidente del Movimiento Nacional por la Esperanza – México
Rosa Fernández García – Coordinadora de Paz y Justicia Social –Izquierda Unida – Estado Español
Rosa María Cabrera Lotfe – ex diputada – México
Silvana Ravinovich – Académica UNAM – Argentina-México
Susana Fernández – Periodista, crítica de arte – México
Valter Pomar – Académico – Brasil
Wilda Wester – Académica UACM – México

__________________________________________________________________________________

English Versión

Public Letter to CEMEX

July 9, 2017

Stop Building Occupation and Colonization in Palestine!

The undersigned organizations and movements call on the Mexican company CEMEX to end its participation in the violations of international law committed by Israel against the Palestinian people. Cemex is directly enabling and profiting from illegal and inhumane Israeli policies, building a future further away from justice, equality and freedom.

The complicity of companies like Cemex has allowed Israeli policies of occupation, racial segregation and colonization to continue for almost 70 years. CEMEX produces cement and concrete that are used in the construction of illegal settlements in the West Bank—Palestinian territory occupied by Israel since 1967—and in parts of the Wall built by the Israeli regime, illegally annexing Palestinian territories, separating families, and stealing their natural resources.

The International Court of Justice ruled, on July 9, 2004, that the Israeli wall and any type of support for Israel’s violations of international law are illegal. Due to this, 13 years later, and heeding the call from Palestinian civil society for effective international solidarity through boycott, divestment, and sanctions (BDS), we call on Cemex to break its ties of complicity in illegal Israeli policies against the Palestinian people.

The impact of BDS campaigns has forced major corporations like Orange and Veolia to end their complicity with Israel’s violations, and has made international giants like G4S begin to exit the Israeli market. We hope that CEMEX will reconsider its participation in the project of colonization, occupation, and institutionalized discrimination against the Palestinian people, so as to act in a way that is truly in line with its institutional values and principles.

Signatories:

Adolfo Pérez Esquivel – Premio Nobel de la Paz – Argentina
Alberto Betancourt Posada – Académico UNAM y columnista – México
Alberto Sotillos – Locutor de radio – Estado Español
Alejandra Gómez – Académica – México
Agustín Guerrero – ex diputado – México
Ángela Vallina – Eurodiputada de Izquierda Unida
Araceli Cortés Galán – Académica UNAM – México
Arcadio Sabido Méndez – Académico UADY – México
Carlos Fazio –Académico UACM – México
Camilo Pérez Bustillo – Académico, University of Dayton School of Law y FLACSO – Guatemala
Cristina Steffen – Académica UAM – México
Daniel Giménez Cacho – Actor Premio Ariel – México
Daniel Urrutia Laubreaux – Coordinador de la Red Iberoamericana de Jueces – Chile
David García Leis – Concejal Izquierda Unida, Asturias – Estado Español
Doris Musalem Rahal – Académica UAM – México
Eduardo Correa Senior – Académico UACM – México
Eréndira Valle Padilla – Cineasta – México
Fausto Quintana Solórzano – Académico UNAM – México
Fernando Belaunzarán – Político – México
Fernando Rubio Quiroz – Diputado Federal PRD – México
Gabino Palomares – Cantautor – México
Gabriel Medina Peralta – Regidor Toluca – México
Jesús Rivero Casas, Académico UNAM – México
Jesús Robles Maloof – Abogado defensor de DDHH – México
Juan Carlos Bonet – Actor – México
Lídice Rincón Gallardo Pavón – Presidenta Ejecutiva de la Fundación Gilberto Rincón Gallardo – México
Líla Magallón – Artista plástica – México
Mara Ileana Cruz Pastrana – Secretaria de formación política del PRD – México
Marco A. García – Académico ENAH – México
Marco Velázquez – Profesor Investigador UACM – México
Mirta Baravalle – Madre de la Plaza de Mayo – Argentina
Mónica González – Fotógrafa Premio Nacional de Periodismo 2011 – México
Manuel González Orviz, Izquierda Unida – España
Nora Cortiñas – Madre de la Plaza de Mayo – Argentina
Noemí Martín González – Ex diputada Izquierda Unida – Estado Español
Nayar López Castellanos – Profesor Investigador UNAM – México
Pável Melendez Cruz – Ex Vicepresidente de la Internacional Socialista de Juventudes – México
Pedro Salmerón Sanginés – Historiador ITAM – México
Pedro Salvador Ale – Premio Iberoamericano “Carlos Pellicer” – Argentina
Peter Geller – Activista – México
René Juvenal Bejarano Martínez – Presidente del Movimiento Nacional por la Esperanza – México
Rosa Fernández García – Coordinadora de Paz y Justicia Social –Izquierda Unida – Estado Español
Rosa María Cabrera Lotfe – ex diputada – México
Silvana Ravinovich – Académica UNAM – Argentina-México
Susana Fernández – Periodista, crítica de arte – México
Valter Pomar – Académico – Brasil
Wilda Wester – Académica UACM – México

 

9 de julio de 2017

 

Fuente: Stop Cemex.

Anuncios

Los comentarios están cerrados.